Logo des Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Zusatzlogo: Gezeichnetes Kind springt auf farbigen rechteckigen Blöcken.

Ganztagsbetreuung für Grundschulkinder: Investitionsprogramm 2020

Ansprechstellen und Förderrichtlinien

Ministerium für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg

investitionsprogramm-ganztagsbetreuung@km.kv.bwl.de

Bayerisches Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales

Referat-V3_Foerderprogramme@stmas.bayern.de

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie

ganztagsprogramm@senbjf.berlin.de

Investitionsbank des Landes Brandenburg

bau_bildung@ilb.de

Freie Hansestadt Bremen

Ansprechperson: 
Cindy Hildebrandt
0421 361 6745
cindy.hildebrandt@bildung.bremen.de   

Behörde für Schule und Berufsbildung

ganztag-bundesfinanzhilfen@bsb.hamburg.de

Hinweis: Die Kontaktdaten sind noch in Bearbeitung. Sie werden anschließend hier veröffentlicht.

Niedersächsisches Kultusministerium

Ansprechperson:
Knuth Erbe
0511 120 7190
knuth.erbe@mk.niedersachsen.de  

Ministerium für Schule und Bildung
Ansprechstelle: Bezirksregierung Detmold, Dezernat 48

post48@bezreg-detmold.nrw.de

Hinweis: Die Kontaktdaten sind noch in Bearbeitung. Sie werden anschließend hier veröffentlicht.

Sächsisches Staatsministerium für Kultus

Ansprechpersonen:
Thomas Hockert
0351 564 67113
Thomas.Hockert@smk.sachsen.de

Kathrin Mitte
0351 564 67123
Kathrin.Mitte@smk.sachsen.de

Ministerium für Arbeit Soziales und Integration

GuteKita@ms.sachsen-anhalt.de

Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Landes Schleswig-Holstein

Ansprechpersonen:
Jens Popken
0431 988-2503
Jens.Popken@bimi.landsh.de

Britta Vollertsen
0431 988-2468
Britta.Vollertsen@bimi.landsh.de

Thüringer Ministerium für Bildung, Jugend und Sport

Ganztaginvest@tmbjs.thueringen.de  

Seite drucken
Junge mit Gitarre

Newsletter

Der Newsletter hält Sie regelmäßig über aktuelle Informationen rund um Kindertagesbetreuung und frühkindliche Bildung auf dem Laufenden. mehr

Blog

Der Blog bietet spannende Meldungen zu vielfältigen Themen der frühkindlichen Bildung, Erziehung und Betreuung. mehr

Links & Downloads

Hier finden Sie interessante Links und Downloads rund um die Themen Kindertagesbetreuung und frühkindliche Bildung. mehr